UA / RU
Поддержать ZN.ua

Детективам НАБУ разрешили заниматься тайной прослушкой

Кабмин принял соответсвущеее постановление для обеспечения надлежащего выполнения поставленных перед бюро задач.

НАБУ получило возможность использовать специальные средства для негласного получения информации.

Согласно постановлению №257, которое опубликово на сайте правительства 6 апреля, правительство включило Национальное антикоррупционное бюро Украины в перечень государственных органов, которым предоставлено право осуществлять разработку, изготовление, реализацию и приобретение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации.

Соответствующее постановление, как подчеркивается, было принято для обеспечения надлежащего выполнения задач, возложенных на Антикоррупционное бюро.

Читайте также: НАБУ не будет заниматься офшорами Порошенко

Напомним, осенью 2015 года директор НАБУ Артем Сытник сообщил, что средняя зарплата детективов Бюро составит 31 тысячу гривень в месяц.

Позднее в интервью ZN.UA Сытник уточнил, что конкурсный отбор на работу в НАБУ предусматривает прохождение полиграфа. Кроме того, в Бюро создано управление внутреннего контроля, которое мониторинг расходы и образ жизни сотрудников.

Подробнее о работе Антикоррупционного бюро читайте в интервью Артема Сытника "Гарантии независимости НАБУ в законе соблюдены. Ответственность – на мне и на моей команде" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".