UA / RU
Поддержать ZN.ua

Что покупать и как хранить: «золотые правила» запасов на зиму

Зима будет сложной и лучше подготовиться уже сейчас.  

Из-за полномасштабного вторжения России, зима 2022-2023 будет сложной и украинцам лучше быть готовым ко всему.  Но если правильно сделать запасы необходимых продуктов, она может пройти легче.

Читайте также: Необходимые зимой: пять вещей, которые стоит купить уже сейчас

В этом материале мы собрали полезные советы касательно продуктов, которые необходимо купить уже сейчас, и их правильного хранения.

Крупы и макаронные изделья

Наличие этих продуктов дома обязательно. Это поможет вам в ситуациях, когда не будет возможности выйти в магазин или же будут проблемы с поставками.

Крупы хорошо хранятся в течение длительного времени и не требуют особых условий хранения. Не берите все подряд. Только то, что вы и ваши близкие едите чаще всего. Это может быть гречневая крупа, рис, овсянка, булгур, вермишель и т.д.  Уделите особое внимание крупам, которые не требуют длительного времени приготовления или таким, которые можно залить водой для полной или частичной готовности.

Каши богаты клетчаткой и микроэлементами, поэтому кроме насыщения, организм будет регулярно получать необходимые вещества.  По мнению врачей, в рационе человека, который находится в экстремальных условиях, обязательно должны присутствовать так называемые медленные углеводы, которые можно получить включив в рацион каши.

Как хранить  

Крупы нужно держать подальше от влаги, во избежание слеживания и порчи. Для этих целей рекомендуется использовать темные сухие помещения с температурой воздуха до 25°С.

Молоко и молочные продукты

Они нужны не только тем, у кого есть дети, а и тем, для кого они часть привычного рациона. Сейчас есть возможность купить молоко и некоторые молочные продукты с длительным сроком хранения. Также рекомендуется сделать запасы сухого и сгущенного молока. На их основе можно приготовить каши и другие блюда. В чем будут молочные продукты — бутылках, пакетах или жестяных банках не важно. Главное, чтобы у них был большой срок хранения.

Как хранить

Молочные продукты с длительным сроком годности нужно хранить в темном прохладном месте — кладовой, коридоре, комнате, при условии соблюдения температурного режима. 

Овощи и фрукты

Сейчас, когда цены на овощи еще не взлетели, можно сделать запасы тех, которые могут храниться долго. Это картофель, лук, морковь и капуста. Из фруктов долго могут не портиться яблоки, киви, лимоны и апельсины.

Как хранить

Идеальное место для хранение фруктов и овощей – сухое и прохладное место. Сырость будет способствовать возникновению плесени и порче продуктов.

Консервация и сухофрукты

Домашние заготовки такого плана — отличный вариант на случай непредвиденных ситуаций. Если нет возможности сделать их самостоятельно, то можно купить их заранее. Делайте выбор в зависимости от ваших вкусов. Подойдут и консервированные бобовые, и маринованные овощи, и джемы, и фрукты в сиропе.

Отличный вариант перекуса  — сухофрукты. Курага, изюм, финики, чернослив, вяленая клюква, вишня, яблоки и груши — все они не только обладают приятным вкусом, но и очень полезны. Продукты данной категории не требовательны к условиям хранения и долго сохраняют свои вкусовые качества.

Сухофрукты можно добавлять в выпечку, к кашам, йогуртам, чтобы разнообразить свой рацион, из нихможно варить компоты и кисели. По возможности можно запастись орехами и семечками.

Как хранить

Консервы не требуют особых условий хранения, но следует держать их подальше от батарей и других источников тепла. При покупке следите за сроком годности. Также обращайте внимание на состояние банок – крышки не должны быть вздуты.

Сухофрукты можно хранить в банках, мешочках или даже пакетах. Главное, чтобы было темно, прохладно и сухо.

Продукты быстрого приготовления

Продукты этой категории должны быть в каждом доме этой зимой. В случае проблем с газом или электричеством, они помогут насытиться без лишних сложностей.

Можно приобрести сладкие и несладкие каши, которые достаточно залить кипятком или горячим молоком, макароны, пюре и супы быстрого приготовления. Обратите внимания также на сухие завтраки.

 Как хранить

Как и крупы, все эти продукты не любят сырость и прямые солнечные лучи. Следите за сроком годности и целостью упаковки.

Хлеб

Можно купить достаточное количество муки и дрожжей, и готовить хлеб самостоятельно, или сделать запас из сухариков, хлебцев, крекеров. Второй вариант более предпочтителен, так как не всегда есть возможность готовить. Также сухарики и другие снеки можно сложить с собой в тревожный чемоданчик.

Как хранить

Сухарики и крекеры не требуют особенных условий хранения и это делает их идеальным вариантов для запасов на экстренный случай.

 Сладости

В стрессовых ситуациях крайне важно чтобы энергетический тонус организма находился на должном уровне. Для этого можно использовать продукты, которые богаты углеводами.

Сделайте запас шоколада, лучше с высоким содержанием какао, сухим печеньем, конфетами, сгущенным молоком. Руководствуйтесь своим вкусом, но выбирайте только те сладости, которые могут храниться долгое время.

Как хранить

Следуйте требованиям к хранению продуктов, которые указаны на их упаковках.

Мясо и рыба

Белковые продукты, необходимы человеку для формирования клеток и тканей, а также поддержания работы иммунной системы и обменных процессов. Можно сделать запас мяса и рыбы, если у вас есть морозильная камера. Но, так как существует риск отключения электричества, лучше предусмотреть альтернативные варианты.

Например, купить или сделать мясные и рыбные консервы. Не следует покупать впрок колбасы и сосиски. Также в качестве запаса не рекомендуется брать соленую, копченую и вяленую рыбу. Она быстро портится, а лишняя соль, которая в избытке содержится в этом продукте, вам ни к чему.

Как хранить

Как и овощные консервы. Вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Следить за сроками годности и состоянием банок.

 Также не забудьте пополнить запасы приправ, соли и сахара, чая и кофе, любимых соусов, растительного и сливочного масла (которое также можно хранить в морозилке). Если у вас есть дети и домашние любимцы, то стоит купить в запас детское питание и корм для животных.