UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевики ранили мирного жителя Авдеевки

Украинские военные оказали помощь пострадавшему и доставили в больницу.

Российские наемники накануне семь раз обстреляли украинские позиции в Донбассе и ранили мирного жителя Авдеевки, сообщает штаб операции Объединенных сил.

Защитников Луганского оккупанты накрывали огнем из станковых противотанковых, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а под Новотошковским били из гранатометов разных систем и стрелкового оружия.

Вблизи Водяного на Приазовье боевики вели огонь из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Позиции Объединенных сил в районе Авдеевки обстреливали из подствольных гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В результате вражеского обстрела Авдеевки пулевое ранение получил 32-летний местный житель. Украинские военные оказали раненому первую медицинскую помощь и доставили в больницу. Боевых потерь среди защитников Украины нет.

В районе Зайцево и Желтого подразделения РЭБ нейтрализовали вражеские беспилотники типа «Орлан-10», летевшие с пересечением линии разграничения. Такие БПЛА в Украине не производятся, боевики получают их из России.

На обстрелы российско-оккупационных войск украинские военные отвечали огнем. Обо всех фактах нарушения тишины оккупантами украинская сторона СЦКК сообщила представителям Миссии ОБСЕ.

Утром 20 июня на востоке Украины сохраняется тишина. Украинские военные соблюдают договоренности о прекращении огня и продолжают контролировать ситуацию в Донбассе.

Читайте также: Обстрел Луганского: боец ВСУ получил осколочное ранение

Весной Россия стянула к украинским границам войска и технику в добавок к тем, которые уже находились там с 2014 года. Передислокацию войск в Москве объясняли «проведением военных учений», но после того, как они «завершимоись», войска от границ Украины так и не отвели.

В условиях повышенной угрозы полномасштабной российской агрессии, полномочные украинские министерства и ведомства воюют между собой за передел сфер влияния, а выполнение государственного оборонного заказа оказалось под угрозой срыва. Подробнее читайте в статье Дмитрия Менделеева ««Железный купол» для оборонных закупок...» в ZN.UA.