UA / RU
Поддержать ZN.ua

Боевик из "ДНР" рассказал, как Россия до сих пор отправляет оружие в Донбасс – Die Welt

По словам террориста по кличке "Москва", перемирие на Востоке Украины еще ничего не значит.

Россия продолжает отправлять оружие пророссийским террористам на Востоке Украины, несмотря на то, что продолжается перемирие. А боевики пытаются упорядочить и сгруппировать свои силы.

Об этом журналистам Die Welt в Донецке рассказал наемник из России и любимец российской пропаганды Сергей Жук, которого подельники называют "Москва". Издание напоминает, что пророссийские боевики и армия Украины сейчас исполняют Минские соглашения и отводят танки и артиллерию от линии соприкосновения. Но по словам боевика "Москвы", Россия и дальше продолжает поставлять оружие, в частности, системы залпового огня и стрелковое оружие.

"Россия всегда будет следить за тем, чтобы был баланс сил", - говорит российский террорист.

Он добавил, что в прошлом году сам занимался перевозкой оружия из России в Украину.

"Мы загружали беспилотники в Ростове в грузовики и везли в Украину. Это было легко, поскольку границу контролировали наши люди", - рассказал Жук.

Издание напоминает, что в феврале в СБУ сообщали о сбитии российских беспилотников в Донбассе. Очевидно, что это были именно те аппараты, которые террористы привезли из Ростова. Жук также рассказал, что его приспешники пытаются сгруппировать силы и избавиться от хаоса, в котором любой с оружием может стать боевиком "ДНР" или "ЛНР". По его словам, в Донецке организованы такие себе "военкоматы", куда записываться надо приходить с документами. После этого новоиспеченных боевиков тренируют и отправляют в конкретное место воевать.

При этом Жук не стал рассказывать, сколько среди его приспешников солдат из России. Однако издание пишет, что на улицах Донецка можно встретить вооруженных людей в зеленом российском камуфляже, российских "казачков" в черных папахах, чеченцев и боевиков с нашивками с российскими флагами, которые очень похожи на российский спецназ.

Тем временем, Россия отправила в Донбасс 43-й "гумконвой". Официально сообщается, что основную долю грузов составляют продукты питания. Но что на самом деле в грузовиках, не известно. В это же время, продолжается отвод тяжелого вооружения от линии фронта. И пророссийские террористы срывают этот процесс. Сегодня ОБСЕ не смогла верифицировать отведенное вооружение из-за боевиков. Кроме того, наблюдатели ОБСЕ фиксируют наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения в зоне АТО.

Напомним, 28 октября украинские военные завершили отвод артиллерийских систем Д48 (85-миллиметровая противотанковая пушка) и Д44 (85-миллиметровая дивизионная пушка) на Артемовском направлении.

21 июля Трехсторонная контактная группа по разрешению конфликта в Донбассе согласовала текстдокумента об отводе легких вооружений (калибром до 100 миллиметров).

Стоит отметить, что со 2 октября в зоне АТО боевики соблюдают режим прекращения огня. В результате через трое суток "тишины" стартовал обоюдный процесс отвода вооруженний.

24 октября военнослужащие Вооруженных сил Украины заявили, что танки на Донецком направлении были отведены.