UA / RU
Поддержать ZN.ua

Байден заявил, что его беспокоят новые учения Китая вокруг Тайваня

Учения также осудили и спикер Белого дома.

Президент США Джо Байден обеспокоен новыми учениями Китая, которые он начал вокруг Тайваня через день после завершения проводившихся в знак протеста визита на остров конгрессвумен Нэнси Пелоси, передает Reuters. Давая свой первый публичный комментарий после визита Пэлоси на Тайвань Байден заявил, что его беспокоят именно действия КНР, а не сам остров.

«Меня волнует, что они так много двигаются… Но я не думаю, что они собираются сделать нечто большее, чем сейчас», – заявил Байден.

Позднее учения Китая осудила и спикер Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы осуждаем их с тех пор, как они начали эскалацию… Они провокационны, безответственны и повышают риск просчета. И это то, что он – президент – имел в виду», – сказала Жан-Пьер.

Читайте также: Приоритет разведки США переключается с борьбы против терроризма на Китай – АР

Напомним, новые учения Китай объявил в воде и воздушном пространстве вокруг Тайваня. В частности, китайское командование на Восточном театре сообщило, что проведет совместные учения, сосредоточенные на противолодочных и морских штурмовых операциях, что подтверждает опасения некоторых аналитиков и дипломатов по безопасности, что Пекин будет продолжать оказывать давление на оборону Тайваня.

На прошлой неделе в Белом доме заявили, что военные учения Китая в Тайванском проливе «провокационные», «безответственные» и направлены на изменение статус-кво.

Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, который по остроте развития событий должен указать победителей и проигравших, оставил эти места вакантными. Почему? Читайте в статье Натальи Бутырской «Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: будет ли великая война».