UA / RU
Поддержать ZN.ua

Алименты во время войны: можно ли взыскать их с человека, живущего на оккупированной территории

Разъяснение дали юристы.

Российское вторжение привело к временной оккупации некоторых городов и сел Украины. Из-за временной оккупации в некоторых регионах прекратились выплаты алиментов. Адвокат, руководитель практики разрешения гражданских споров Юрий Бабенко рассказал, можно ли взыскать алименты с должника, если он находится на временно оккупированной территории (ВОТ).

Специалист подчеркнул, что это самая сложная ситуация, когда плательщик алиментов находится на ВОТ. Ведь если исполнительная служба, по которой шли платежи, оказалась на неподконтрольной территории – она, скорее всего, не функционирует.

"Минюст в своем Разъяснении по алиментным обязательствам во время военного положения от 1 апреля 2022 года отметил, что на временно оккупированных территориях запрещено открытие исполнительных производств и принудительное исполнение судебных решений", – пояснил Бабенко.

Читайте также: Кабмин увеличил помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов

По его словам, в этом случае придется ждать освобождения территорий. Или другое решение от государства.

Адвокат объяснил, что сначала необходимо получить судебное решение или приказ о взыскании алиментов.

"Тогда у вас будет все необходимое, чтобы его выполнить и взыскать алименты, как только появится возможность", – резюмировал он.

Напомним, что в 2022 году ожидается увеличение размера алиментов на ребенка. Выплаты будут увеличиваться в несколько этапов.