UA / RU
Поддержать ZN.ua

Жаркий январь: в Европе установлены температурные рекорды

В Варшаве температура превысила 18 градусов Цельсия, а в Бильбао – 25.

Температуры января стали рекордно высокими для Европы. Как сообщает ВВС, новые рекорды были установлены в восьми странах континента.

Так, 1 января в Варшаве (Польша) температура поднялась до 18,6 градуса Цельсия, а в Бильбао (Испания) – до 25,1 градуса. При этом, аномально высокие температуры в Европе совпали по времени со снежными штормами в США, которые последовали за критическим холодом, приведшем к смерти 60 человек.

Читайте также: Климатический кризис: последние восемь лет были самыми жаркими за всю историю

Но в Европе в начале года погода была более чем приятной. Новые национальные температурные рекорды были установлены в Нидерландах, Лихтенштейне, Литве, Латвии, Чехии, Польше, Дании и Беларуси. Рекорды станций были побиты в Германии, Франции и Украине.

Температура 1 января в Польше была на четыре градуса Цельсия выше предыдущего рекордсмена, а в Беларуси – на 4,5 градуса выше. В Бильбао температура в первый день нового года соответствовала средним значениям июля.

Как отмечает ВВС, новые температурные рекорды достигаются достаточно часто, но обычно это значение составляет десятую градуса. В Швейцарии температура достигла 20 градусов Цельсия, что повлияло на горнолыжные курорты в Альпах, где наблюдается нехватка снега.

Но такое положение наблюдается не везде и будет длиться не долго. Так, в некоторых районах Скандинавии прогнозируется снижение температуры и снег. Прогнозируют мороз и в Украине уже на Рождество 7 января.

За несколько дней до температурных аномалий Великобритания, Ирландия, Франция и Испания заявили о том, что для них 2022 год был самым жарким за всю историю наблюдений. Волны жары стали более частыми, продолжительными и интенсивными из-за изменений климата, связанных с деятельностью человека.

Средняя температура на планете уже на 1,1 градуса Цельсия превысила доиндустриальный уровень и, если все будет идти так же, потепление будет продолжаться.

Ранее ученые из Стэнфорда заявили о том, что ближайшие десятилетия могут привести к концу человеческой цивилизации в известном нам виде. Это будет связано с массовым вымиранием видом и изменением нашей среды обитания.