UA / RU
Поддержать ZN.ua

Землю накроют магнитные бури: к планете летит гигантское облако плазмы

Первая магнитная буря ожидается уже 18 июля.

Солнце снова атакует Землю выбросами плазмы

Солнце снова атакует Землю выбросами плазмы

Солнце выпустило два облака плазмы, которые объединились в одно и мчатся по направлению к Земле. По прогнозам ученых, оно достигнет нашей планеты 18 июля и вызовет мощную магнитную бурю, сообщает Space.com.

Корональный выброс массы  (КВМ) – «каннибал» был порожден несколькими солнечными бурями, в том числе неожиданным «темным извержением». КВМ это большие быстро движущиеся облака намагниченной плазмы и солнечного излучения, которые время от времени выбрасываются в космос вместе с солнечными вспышками — мощными взрывами на поверхности Солнца, которые запускаются, когда подковообразные петли плазмы, расположенные вблизи солнечных пятен, лопаются.

Читайте также: Ученые нашли похожий на планету объект с температурой выше, чем у Солнца

Если КВМ движутся по направлению к Земле, они могут вызвать магнитные бури. Выбросы-«каннибалы» образуются, когда за первым КВМ следует второй, более быстрый. Когда второе облако догоняет первое, оно поглощает его.

14 июля Солнце  выпустило КВМ вместе с «темным выбросом» - солнечной вспышкой, которая содержит необычно холодную плазму, делающую ее похожей на темную волну по сравнению с остальной поверхностью Солнца. А 15 июля из другого солнечного пятна был выброшен второй, более быстрый, КВМ.

По прогнозам ученых, второй выброс настигнет первый, они объединятся и настигнут Землю 18 июля.

Сайт отслеживания космической погоды Spaceweather также сообщает, что в ближайшие два дня на Земле ожидаются магнитные бури слабой категории, G1. Вместе с тем, они могут усилиться до категории G2 или G3 20 июля, когда планеты достигнут новые КВМ.

Магнитные бури – это возмущения геомагнитного поля Земли с разной длительностью и интенсивностью. Они связаны с потоками заряженных частиц, которые выбрасывает Солнце. Магнитные бури могут вызывать перебои в работе связи, а также влиять на самочувствие пожилых и метеозависимых людей. В частности, они могут испытывать головную боль, головокружение, тошноту, боль в суставах, усталость, бессонницу.

Напомним, ученые заявили о том, что Солнце быстро подходит к пику в своей активности. По словам экспертов, солнечный максимум может наступить уже в конце 2023 года, гораздо раньше, чем прогнозировалось.