UA / RU
Поддержать ZN.ua

Выбросы углекислого газа в 2022 году увеличились и могут стать рекордными

И свидетельств того, что они будут уменьшаться, нет.

Выбросы углекислого газа растут во всем мире

Выбросы углекислого газа растут во всем мире

Выбросы углекислого газа от использования ископаемого топлива, которые являются одним из главных двигателей глобального потепления, выросли на 1% в 2022 году и, вероятно, достигнут рекордного значения. Ожидается, что до конца года глобальные выбросы CO2 из всех источников, включая вырубку лесов и землепользование, превысят 40,6 миллиарда тонн, что чуть ниже рекордного уровня 2019 года, сообщает Science Alert.

По прогнозам, выбросы от использования нефти, связанные с продолжающимся восстановлением в авиации, к концу года вырастут на 2% по сравнению с 2021. А выбросы от использования угля, пик которых пришелся на 2014 год, установят новый рекорд.

Читайте также: Исследователи NASA обнаружили новые мощные источники метана на Земле

Стоит отметить, что в некоторых странах выбросы все же сократились. Так, выбросы углекислого газа в Китае упали почти на 1%, что, вероятно, стало следствием экономического спада, связанного с реакцией Пекина на вспышку COVID-19. В Европейском союзе выбросы также сократились на 0,8%. В США они, наоборот, выросли на 1,5 %, а в Индии – на целых 6%.

Ученые также заметили, что способность океанов, почвы и лесов поглощать углекислый газ снизилась.

По словам Глена Питерса, директора по исследованиям института климатических исследований CICERO в Норвегии, использование нефти связано с восстановлением авиационной отрасли после ковидных ограничений, а на использование угля и газа влияет вторжение России в Украину.

Данные свидетельствуют о том, что, несмотря на восстановление после пандемии и энергетический кризис, спровоцированный войной в Украине, рост углеродного загрязнения от сжигания нефти, газа и угля согласуется с основными тенденциями.  И эти тенденции вызывают обеспокоенность.

«Уровень загрязнений сейчас на 5% выше, чем был при подписании Парижского соглашения в 2015 году», - добавил Питерс.

Новые данные свидетельствуют о том, как тяжело будет быстро сократить выбросы и достичь цели, поставленной Парижским климатическим соглашением. Рост глобальной средней температуры планировали ограничить 1,5 градусами Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. По словам ученых, нагрев выше этого уровня может привести к переломным климатическим событиям.

На сегодняшний день рост средней температуры составил 1,2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня и привел к череде экстремальных погодных явлений, от жары до наводнений и тропических штормов, которые стали еще более разрушительными из-за повышения уровня моря.

Для достижения целей Парижского соглашения, глобальные выбросы парниковых газов должны сократиться на 45% до 2030 года, а к середине столетия достигнуть нулевого уровня. Для того, чтобы мы приблизились к миру с нулевыми выбросами, в течение следующих восьми лет выбросы должны падать на 7% ежегодно. При этом, в 2020 году, когда большая часть мировой экономики была заблокирована, это снижение составило всего 6%.

Чтобы наши шансы на успех в сдерживании роста температуры в пределах 1,5 градусов, достигли хотя бы 50%, выбросы углекислого газа не должны превышать 380 миллиардов тонн. При нынешнем же уровне выброса мы превысим наш «углеродный бюджет» уже к концу этого десятилетия.