UA / RU
Поддержать ZN.ua

В SETI предложили новый способ поиска внеземных цивилизаций

Телескопы программы SETI можно перенаправить на поиск "утечек" микроволнового излучения от управляющих космическими аппаратами лучей.

Участники программы SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) Джеймс Джиллухон и Абрахам Лоэб из Гарвардского университета разработали гипотетическую модель запуска на Марс космического аппарата с солнечным парусом, который должен приводиться в движение с помощью направленных с Земли лучей сверхвысокочастотного электромагнитного излучения. Как считают ученые, это должен быть самый дешевый и надежный метод межпланетных путешествий и освоения дальнего космоса.

Также исследователи полагают, что аналогичные аппараты могут использовать и иные разумные цивилизации. Если это так, то телескопы программы SETI можно перенаправить на поиск "утечек" микроволнового излучения от управляющих лучей, что предполагает совершенно новую и необычную концепцию поиска внеземной жизни.

По расчетам ученых, постройка данного космического корабля обойдется в 30 млрд дол, но стоимость эксплуатации будет лишь 40 млн дол за всю миссию. Исследователи считают, что если какая-нибудь разумная цивилизация построит аналогичные аппараты, то они будет иметь точно такие же характеристики, как и у их расчетной модели.

"Утечки" излучения от управляющих лучей должны быть довольно интенсивными и смогут достигать удаленных звездных систем, где их можно зафиксировать с помощью радиотелескопов. Если радиотелескопы SETI будут искать сигналы данного типа хотя бы четверть всего времени наблюдений, то вероятность обнаружить "утечку" от управляющего солнечным парусом луча составит 1 к 100 за 5 лет непрерывной "прослушки".

Программа SETI существует с 1959 года на частные пожертвования. В ее основе лежит поиск радиосигналов от иных разумных цивилизаций.

В июле Юрий Мильнер, совладелец интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group, сказал, что выделит по меньшей мере 100 млн долл в последующие десять лет на то, чтобы найти признаки существования внеземных цивилизаций.