UA / RU
Поддержать ZN.ua

Украинский стартап победил на конкурсе решений по энергетическому переходу

Стартап SolarGaps разработал жалюзи со встроенными солнечными панелями.

Украинская компания SolarGaps, которая разработала жалюзи со встроенными солнечными панелями, одержала победу на конкурсе по энергетическому переходу The smarter E AWARD 2019, который проходил в Мюнхене.

Энергетический переход – это преобразования в энергетике, направленные на снижение доли потребления ископаемых видов топлива. Проект победил в номинации Smart Renewable Energy.

Ранее SolarGaps стала победителем программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Климатические инновационные ваучеры". Кроме того, украинская компания получила один миллион евро от рамочной программы Европейского Союза по развитию научных исследований и технологий Horizon 2020.

Ранее творческая группа NiceCube из Николаева разработала интересный инновационный проект размещения мусороперерабатывающего завода прямо на борту корабля. За основу взят старый корабль и оборудован плазменной установкой для пиролиза (тепловая деградация - "растворение огнем") органических и неорганических веществ для интенсивной очистки морских акваторий от поверхностного мусора.