UA / RU
Поддержать ZN.ua

Цифровые офлайн-документы надежнее, чем онлайн-документы в «Дии» — Киберальянс

Сейчас сгенерировать документы в «Дии» можно только при подключении к интернету.

Поскольку документы в приложении «Дия» генерируются только онлайн (если документы загружены ранее до нужного момента и авторизация сохранилась, они доступны и без подключения к интернету — Ред.), всегда есть риск остаться без доступа к собственным документам, говорится в статье «Дия»: о чем не рассказывают украинцам» автора «Зеркала недели» Елены Болтушкиной.

«Тем временем Европа уже двигается в сторону оффлайновых цифровых документов, которыми владелец может распоряжаться без лишних рисков, что они внезапно исчезнут или будут украдены. Пользователям «Дии» придется рисковать постоянно», приводятся в статье ZN.UA слова соучредителя Украинского киберальянса Андрея Барановича, известного по псевдониму Sean Brian Townsend.

Читайте также: «Дія» может стать идеальным полем для фальсификации выборов

Особую опасность наличие онлайн-документов представляет для военных. Минцифры и Минобороны уже начали интеграцию гражданских систем с военными: реализуют доступ к реестрам призывников, военнообязанных и резервистов через «Дию». А в планах Минцифры и Минветеранов — интеграция в «Дию» сервисов для ветеранов АТО/ООС, членов семей погибших. В условиях гибридной войны Россия рано или поздно может сломать «Дию» и украсть персональные данные украинских военных, предупреждают в Украинском киберальянсе.

Сайт «Дія» — более безопасная альтернатива мобильному приложению, и специалисты рекомендуют все, что нужно, делать через него. Включая самую популярную сейчас услугу — ковид-сертификаты: их можно сгенерировать на портале и сохранить отдельным файлом на телефоне.