UA / RU
Поддержать ZN.ua

Студент создал программу для выявления текстов, написанных искусственным интеллектом

На создание приложения его вдохновил чат-бот OpenAI.

Студент колледжа из США создал приложение, призванное помочь понять, был написан текст человеком или новым чат-ботом ChatGPT компании OpenAI. Эдвард Тиан назвал свое приложение GPTZero, сообщает Gizmodo.

Оно должно помочь выявить академический плагиат, когда тексты пишутся не людьми, а чат-ботами с использованием искусственного интеллекта. Созданная программа анализирует текст на сложность и «случайности».

Читайте также: Искусственный интеллект помог медикам утроить количество выздоровлений после инсульта

Приложение стало особенно актуальным после того, как ChatGPT впечатлил всех своим умением писать тексты, почти неотличимые от написанных человеком. Эта технология стала сенсацией, но и вызвала беспокойство. В частности, критики опасаются, что чат-бот потенциально может разрушить систему написания эссе в колледже, привести к распространению дезинформации и станет гибельным для крупных медиа-отраслей.

Gizmodo отмечает, что GPTZero работает довольно неплохо. Во время проверки программа за несколько секунд смогла определить, что текст был написан чат-ботом, а после – так же легко определила текст, написанный человеком. Чем больше текстов загружается в приложение, тем более точным оно становится.

Ранее Bloombrg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в свою поисковую систему Bing.