Корпорация X подала иск против стартапа Operation Bluebird из-за использования бренда Twitter. Компания Илона Маска заявляет, что ребрендинг соцсети на X не означал отказа от прав на торговые марки. Спор развернулся вокруг планов стартапа запустить новую платформу под названием Twitter.new, сообщает The Verge.
Иск в суд подали 16 декабря, и в нем X утверждает, что Operation Bluebird "дерзко пытается украсть" торговые марки Twitter. В документе отмечается, что "Twitter никогда не исчезал и продолжает принадлежать исключительно корпорации X".
Согласно материалу The Verge, ранее Operation Bluebird обратилась в Управление патентов и товарных знаков США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) с требованием аннулировать право собственности X на торговые марки "Twitter" и "Tweet". Стартап заявил, что корпорация Маска "юридически отказалась от своих прав" на бренд без намерения восстанавливать его использование.
Параллельно Operation Bluebird подала заявку на регистрацию торговой марки Twitter для запуска нового сервиса Twitter.new. На этом сайте уже открыто бронирование имен учетных записей для будущей соцсети.
Компания X в иске отмечает, что сам факт ребрендинга не является отказом от прав на торговую марку. Компания отмечает, что пользователи до сих пор называют платформу Twitter, публикации — "твитами", а ряд сайтов имеет иконку с птичкой.
В материалах дела также указано, что по состоянию на 11 декабря 2025 года более четырех миллионов пользователей заходили на X через домен twitter.com. Перенаправление трафика с этого домена на x.com компания начала в прошлом году.
X обвиняет Operation Bluebird в создании "ложной связи" между новым продуктом и действующей платформой X. По утверждению корпорации, стартап использует название, логотип и цветовую гамму, подобные бренду Twitter.
"Bluebird не скрывает того факта, что пытается воспользоваться хорошей репутацией и добротой TWITTER. Он хочет воспользоваться репутацией бренда, который уже стоит миллиарды долларов", — говорится в иске.
Корпорация X просит суд запретить Operation Bluebird использовать торговые марки Twitter. Также компания требует, чтобы USPTO отклонило и признало недействительной заявку стартапа на регистрацию этого бренда.
Кроме того, X добивается компенсации "убытков, понесенных в результате нарушения авторских прав Bluebird". Размер возможной компенсации в иске не уточняется.
Адвокат по вопросам торговых марок Джош Гербен в комментарии The Verge отметил, что "X Corp. не нужно было подавать иск". Он добавил, что компания могла защищать свои права в рамках процедуры в USPTO.
"Это дело показывает, что хотя X Corp., возможно, пыталась похоронить бренд Twitter, они явно не готовы позволить кому-то другому его откопать", — заявил Гербен.
Ранее Европейская комиссия оштрафовала социальную сеть X на сумму 120 миллионов евро (около $140 млн) за нарушение Закона о цифровых услугах (DSA). Это первое применение финансовых санкций против платформы с момента вступления в силу новых правил регулирования контента в ЕС.
