UA / RU
Поддержать ZN.ua

Прототип квантового интернета работает в США уже более двух лет

Квантовые сети интересуют специалистов прежде всего потому, что передаваемые по ним данные невозможно незаметно "подслушать".

Квантовая вычислительная сеть, над созданием которой бьются ученые многих стран мира, уже работает в "колыбели" американской атомной бомбы, в национальной лаборатории в Лос-Аламосе, говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Квантовые сети интересуют специалистов прежде всего потому, что передаваемые по ним данные невозможно незаметно "подслушать". Принцип работы таких сетей основан на измерении квантового состояния фотонов. В соответствии с законами квантовой механики, сам акт измерения при этом необратимо меняет квантовое состояние, поэтому факт "прослушки" становится немедленно известен адресату. Однако эти преимущества порождают и серьезную проблему: сигнал можно передать только из одной точки в другую, и уже нельзя ретранслировать, поскольку это приведет к утрате информации.

В статье Ричард Хьюз из Лос-Аламоса и его коллеги заявляют, что в их лаборатории уже 2,5 года функционирует квантовая вычислительная сеть. Ученым удалось решить проблему с ретрансляцией и передачей информации в несколько точек путем создания в квантовой сети особого центрального узла-коммутатора, через который проходит любой сигнал.

Дойдя до коммутатора, сигнал из светового преобразуется в электрический. После того как центральный узел направляет сигнал по заданному маршруту, на выходе из коммутатора он опять преобразуется в поток фотонов.

"Примененная схема по надежности эквивалентна квантовой сети только в том случае, если обеспечена защищенность маршрутизатора. Таким образом, фундаментально это не полноценная квантовая сеть, но при обеспечении безопасности центрального хаба она может получить применение", - отметил Александр Печень, научный сотрудник российского Математического института им. В.А. Стеклова РАН и израильского Института Вейцмана в беседе с изданием Digit.ru. !zn

Читайте также:

Во Франции установлено самое быстрое в мире интернет-соединение

За 2012 год в Украине появился почти миллион новых интернет-абонентов

США готовят революцию на рынке беспроводной связи благодаря стандарту Super Wi-Fi

Нобелевский лауреат предсказал миру технологический кризис