UA / RU
Поддержать ZN.ua

Причиной рекордного древнего цунами стал обвалившийся вулкан

Высота волны цунами составляла около 170 метров.

Международная группа ученых установила, что обрушившийся 73 тысячи лет назад склон вулкана Фогу вызвал рекордное мегацунами с высотой волны до 170 метров, при ударе о берег всплеск волны превысил 270 метров.

Больше всего от цунами, вызванного оползнем вулканического склона, пострадал остров Сантьяго, расположенный в 55 километрах. Ученые изучали валуны, размером от одного до восьми метров, которые были найдены на плато, расположенном на острове на высоте более 200 метров над уровнем моря. Характер расположения валунов и наличие на них следов жизни морских животных позволили ученым сделать вывод о том, что на подобную высоту огромные камни могли быть заброшены только цунами. При этом высота всплеска такой волны при ударе о скалы превысила отметку в 270 метров.

Читайте также: В Индонезии опасный вулкан извергается рядом с жилыми домами

Для того, чтобы определить дату события, ученые взяли из валунов образцы содержащегося в них минерала оливина, который при воздействии солнечного ветра накапливает в себе гелий-3. Измерив накопленное количество изотопов гелия в поверхности валунов ученые пришли к выводу, что огромные камни попали на плато около 73 тысяч лет назад.

N+1

Исследователи считают, что результаты их работы помогут при прогнозировании подобных сценариев в будущем. В дальнейшей работе ученые намерены сосредоточиться на изучении поведения гигантской волны, а также планируют найти метод предсказания оползней с подобными разрушительными последствиями.

Ранее сообщалось о том, что ученые считают, что самые глубокие землетрясения могут оказаться сезонными явлениями. По словам ученых, сезонная тенденция не наблюдается для мелких землетрясений или небольших толчков. Сезонными являются землетрясения, магнитудой выше 7 баллов и происходящие на глубине более 500 километров.