UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA показало, как строится ракета для полета на Марс

Опубликованы фотографии строительства ракеты SLS, которая станет самым мощным космическим носителем за все время освоения космоса человечеством.

© wired.com
Купол топливного бака (монтажный завод Мишу, штат Луизиана)
Купол топливного бака (монтажный завод Мишу, штат Луизиана)
© wired.com
Двигатель RS-25 (космический центр Стеннис, Миссисипи).
© wired.com
© wired.com
© wired.com
Бак для жидкого водорода высотой почти 40 метров настолько громоздкий и уязвимый, что только его перемещение из вертикального положения в горизонтальное (или наоборот) занимает около трех дней.
© wired.com
© wired.com
Стартовый адаптер (космический центр Маршалла, штат Алабама) Пара техников NASA потратят около 3 месяцев, вручную нанося специальным спреем изоляционный слой на адаптере, имеющем в высоту около 8,5 метров.
© wired.com
© wired.com
Инженеры проверяют каждую деталь в аэродинамических трубах, чтобы удостовериться в преодолении атмосферы Земли без происшествий. После испытаний можно будет точно определить, какие нужно внести изменения в конструкцию, чтобы сделать сопротивление воздуха минимальным.
© wired.com
© wired.com
Военно-морской флот тестирует капсулу для тренировок по эвакуации астронавтов с океана после приводнения. Другой экземпляр проходит испытания электричеством, чтобы убедиться, что с капсулой Orion ничего не произойдет в случае попадания молнии.
© wired.com
8 километров проводов и 46 блоков авионики контролируют все: от навигации до параметров работы двигателя. Каждый блок тестируется в термальной камере и на специальных стендах для создания вибрации. Затем все соединяют на стеллажах, что позволяет запустить симуляцию старта.

В 2019 году NASA планирует при помощи ракеты SLS запустить капсулу "Орион" в 25-дневный полет по сложной траектории. Капсула отдалится почти на 400 тысяч км от Земли, побывает около Луны и вернется в атмосферу Земли на скорости почти 40 километров в секунду, пишет Wired.

"Орион" доставит на орбиту Луны груз, необходимый для создания станции. В начале 2020-х годов туда же прилетят люди, а чуть позже ракету-носитель используют для путешествия на Марс.

Фотографу Винсенту Фурнье был предоставлен эксклюзивный доступ к процессу тестирования и подготовки ракеты-носителя SLS. В течение 20 дней фотограф работал на 5 объектах, наблюдая за тем, как инженеры NASA строят и испытывают ракету и обитаемую капсулу.

Ранее в США успешно испытали космоплан Dream Chaser.