UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA опубликовало снимок космического "призрака"

На снимке можно увидеть последствия взрыва сверхновой.

Объект располагается на расстоянии 6400 световых лет от Земли

Объект располагается на расстоянии 6400 световых лет от Земли

NASA представило снимок космического "призрака", который был сделан с помощью телескопа "Спитцер". Как сообщается на сайте агентства, на изображении можно увидеть жилки красного газа, которые являются остатками вещества после взрыва сверхновой в Млечном Пути. Объект, получивший название Н3Н, был впервые замечен в 1966 году с помощью радиотелескопов.

"Остатки" сверхновых – это остаточные признаки взрыва звезд или сверхновых. Следы взрыва можно также заметить с помощью оптических телескопов, а сияние им предают остатки молекулярного газа. Кроме того, энергия от взрыва зарядила молекулы и заставила их испускать излучение в инфракрасном спектре.

Диаметр объекта составляет около 150 световых лет, что делает его самыми крупными из известных остатками сверхновой. Возможно также, что это древнейшие известные остатки сверхновых: астрономы оценивают из возраст а 80 тысяч –миллион лет. Н3Н располагается на расстоянии 6400 световых лет от Земли.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили самую яркую сверхновую звезду во Вселенной. ASASSN-15lh в два раза ярче зафиксированного ранее максимума для сверхновых, в тысячи раз ярче "нормальных" суперновых и в 50 раз ярче нашей галактики Млечный Путь.