UA / RU
Поддержать ZN.ua

NASA опубликовало снимок активной области на Солнце

На Солнце зафиксированы небольшие вспышки.

Обсерватория солнечной динамики NASA передала на Землю снимок активного региона на Солнце, на котором можно заметить небольшие вспышки и линии магнитного поля. Как сообщается на сайте агентства, активный регион на звезде оказался в центре внимания обсерватории 23-25 мая этого года. Снимок был сделан 23 мая.

Активные регионы - это области интенсивной магнитной энергии. Линии поля подсвечиваются заряженными частицами, вращающимися вдоль них. Как отмечают исследователи, линии магнитного поля очень велики, их диаметр в несколько раз превосходит диаметр Земли.

Снимок был сделан в ультрафиолетовом диапазоне.

23 мая астрономы заявили о том, что ожидают рост активности Солнца и появления вспышек на звезде. До этого последняя солнечная вспышка уровня C (минимальный класс, воздействующий на Землю) наблюдалась еще 30 марта, то есть вспышки на Солнце отсутствовали почти два месяца.

Напомним, 6 сентября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая за 12 лет вспышка. На данный момент рекордсменом является вспышка Х28, которая была зарегистрирована в 2003 году. Зарегистрированная в 2017 году вспышка заняла восьмое место за всю историю наблюдений.