UA / RU
Поддержать ZN.ua

Искусственный интеллект будет следить за внимательностью водителей

Технология сможет определить, когда человек отвлекается за рулем.

Израильская компания Eyesight Technologies и стартап Xplora разработали искусственный интеллект, который сможет следить за внимательностью водителей. Как сообщает "Популярная механика", технология способна достоверно определить, когда человек отвлекается от дороги.

Отмечается, что в основе разработки лежит алгоритм, который анализирует открытость глаз, угол зрения, частоту моргания, положение головы водителя и другие визуальные аспекты. Это позволит системе подавать звуковые и световые оповещения в момент, когда человек не контролирует ситуацию впереди. Кроме того, электроника проконтролирует, видит ли водитель пешехода перед машиной или нет.

По словам авторов разработки, технология также может распознавать разных водителей и настраивать в соответствии с их предпочтениями сидения, зеркала, климат-контроль и мультимедийную систему. Все это позволит повысит комфорт и безопасность поездок. В Европе 36% аварий происходят потому, что водитель отвлекся от дороги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Массачусетского технологического института с помощью искусственного интеллекта обнаружили антибиотик, который способен бороться с бактерией, устойчивой к другим препаратам. Антибиотику удалось вывести из тела мыши одну из самых опасных бактерий в мире.