UA / RU
Поддержать ZN.ua

Индийская космическая станция сделала снимок Аравийской земли на Марсе

Снимок был сделан с расстояния почти 15 тысяч километров над поверхностью планеты.

Индийская космическая станция сделала снимок Аравийской земли на Марсе

Индийская космическая станция Mars Orbiter Mission, запущенная с целью изучения Марса с орбиты искусственного спутника, передала на Землю фото Аравийской земли на поверхности планеты. Сообщение об этом было размещено на официальном сайте Индийской организации космических исследований.

Аравийская земля является небольшой возвышенностью, расположенной в Аравийском четырехугольнике. Последний представляет собой покрытую кратерами местность. По мнению ученых, Аравийский четырехугольник является старейшим регионом Марса. На снимке также заметен кратер Гилл, образованный в результате удара космического тела о поверхность планеты.

Изображение было сделано с помощью Mars Color Camera 22 октября на расстоянии 14893 километра над поверхностью планеты.

Станция Mars Orbiter Mission, или Mangalyaan, была запущена 5 ноября 2013 года, ее стоимость составила 74 миллиона долларов и стала рекордно низкой для аппаратов подобного класса. Для Индии это первый запуск аппарата к Марсу и первый запуск космического аппарата к другой планете.

На аппарате Mars Orbiter Mission массой 1,3 тонны установлено около 15 килограммов научного оборудования, состоящего из пяти приборов, в том числе камеры, позволяющие получать изображения планеты и ее атмосферы, спектрометры и анализатор частиц верхних слоев газовой оболочки Марса.

Ранее сообщалось о том, что исследователи NASA рассказали о том, что нашли свидетельства существования жидкой воды на поверхности Марса. Позже агентство представило анимационное видео, которое моделирует движение потоков воды на Красной планете.