UA / RU
Поддержать ZN.ua

Грета Тунберг отказалась от экологической премии Северного совета

Экоактивистка заявила, что изменения климата требуют действий, а не премий.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг отказалась от экологической премии, которая была присуждена ей Северным советом, и денежного приза в размере 500 тысяч шведских крон (около 52 тысяч долларов).

Как сообщила Тунберг на своей странице в Instagram, присуждение награды для нее честь, но "климатическому движению больше не нужно премий". Она отметила, что политики и те, кто находится у власти, должны прислушаться к ученым.

"У Северных стран отличная репутация в том, что касается климата и изменений в окружающей среде. Нет недостатка в похвальбе. Нет недостатка в красивых словах. Но когда речь заходит о наших выбросах и нашем влиянии на экологию, ситуация абсолютно другая", - заявила Тунберг.

Она также добавила, что "пока не будет предпринято действий, которые необходимы для того, чтобы сохранить повышение глобальной температуры в пределах двух градусов Цельсия", она отказывается принимать экологическую премию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

16-летняя Тунберг стала известна на весь мир после того, как стала пропускать школу пятницам, начиная с августа 2018 года для того, чтобы выходить на одиночные пикеты у здания шведского парламента, требуя принять меры по предотвращению глобального потепления. Вскоре к ее пятничным акциям присоединилась молодежь по всему миру, а Грету стали приглашать выступать в ООН, на Всемирном экономическом форуме и других международных мероприятиях высшего уровня.

16 сентября Тунберг и ее движение Fridays for Future были отмечены премией "Посла Совести" от международной правозащитной организации Amnesty International.