UA / RU
Поддержать ZN.ua

ESO получила снимок "галактики на грани"

Земному наблюдателю галактика заметна "с ребра".

Окрестности галактики NGC 1055
Астрономы Европейской южной обсерватории (ESO) с помощью Очень большого телескопа получили снимок галактики NGC 1055, диаметр которой почти на 15% больше, чем у Млечного Пути. Как отмечается на сайте обсерватории, у NGC 1055 не видно характерных спиральных ветвей, поскольку телескопу удалось запечатлеть ее "с ребра".

В этом ракурсе появляется возможность увидеть, как звезды - как в областях звездообразования, так и принадлежащие к более старым звездным населениям - распределены по объему галактики. Становится легче измерить толщину относительно плоского галактического диска и густо населенной звездами центральной области. На черном фоне космической пустоты становится лучше видна структура вещества, удаленного от галактической плоскости и почти неразличимого на ярком фоне спиральных ветвей при фронтальном ракурсе.

В этой галактике наблюдаются области деформаций, скорее всего обусловленных взаимодействием с близлежащей галактикой Messier 77. Это искривление заметно на приводимом снимке: диск NGC 1055 выглядит слегка изогнутым, "волнообразным".

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.