UA / RU
Поддержать ZN.ua

Boston Dynamics научила робота Atlas паркуру

Робот может в несколько прыжков взобраться на высокие ступени.

Atlas может запрыгнуть на высоту 40 сантиметров, не сбавляя темпа

Atlas может запрыгнуть на высоту 40 сантиметров, не сбавляя темпа

Компания Boston Dynamics представила новое видео со своим двуногим роботом Atlas. В этот раз разработчики компании научили робота паркуру – он может прыгать и взбираться на высоту.

Так, в ролике можно увидеть, что робот перепрыгивает через бревно, а затем за несколько прыжков взбирается на высокие ступеньки. В компании утверждают, что Atlas запрыгивает на ступени высотой 40 сантиметров без потери темпа.

Ранее ученые научили робота сомневаться в правильности указаний человека. Получив приказ, робот не сразу его выполняет, а сначала анализирует свои навыки и физические возможности выполнить приказ. Кроме этого рассматривается положение робота в системе отношений "начальник-подчиненный": робот "думает", должен ли он вообще выполнять этот приказ. Чтобы это случилось, отдавший распоряжение должен обладать соответствующими полномочиями.