UA / RU
Поддержать ZN.ua

Астрономы заметили странное затмение коричневого карлика

Вероятно, у коричневого карлика есть компаньон.

Ученые из Сент-Эндрюсского университета зарегистрировали редкое затмение коричневого карлика из скопления Плеяд. Вероятно, это событие свидетельствует о том, что у Roque 12 есть компаньон, тоже коричневый карлик, сообщает N+1.

Плеяды – одно из ближайших к Земле звездных скоплений, которое можно заметить даже невооруженным глазом. Современные телескопы различают в нем до 800 светил. Астрономам также удалось найти в скоплении десятки коричневых карликов – объектов, которые занимают промежуточное положение между звездой и планетой-гигантом.

Одним из таких объектов оказался Roque 12 – коричневый карлик, который был открыт в 1998 году. Его масса в 63 раза превышает массу Юпитера. В прошлом ученым не удавалось найти у него гравитационно связанных компаньонов, но новые данные свидетельствуют о том, что коричневый карлик может быть частью двойной системы.

В ходе исследования ученые проанализировали данные, которые были собраны в 2002 году с помощью телескопов обсерватории Калар Альто. Выяснилось, что инструменты зарегистрировали затмение Roque 12, которое продлилось 1,3 часа. Во время события видимая звездная величина небесного тела увеличилась на 0,6 (чем больше звездная величина, тем тусклее объект) - это значит, что прошедший перед коричневым карликом объект закрыл почти половину небесного тела. При этом ученые не зафиксировали измеримого изменения цвета Roque 12.

Вероятно, это затмение свидетельствует о наличии у коричневого карлика компаньона, который вращается вокруг него по вытянутой орбите. Расчеты исследователей показывают, что его масса составляет от 10 до 42 масс Юпитера. То есть, это может быть планета-гигант, но более вероятно, что это еще один коричневый карлик. При этом анализ наблюдений, которые проводились телескопом "Кеплер" в 2015 году в течение 70 дней, не выявил повторного затмения. Это может объясняться либо большим периодом обращения компаньона, либо тем, что астрономы на самом деле зарегистрировали не коричневый карлик, а облако газа и пыли, прошедшее перед субзвездой (однако исследователи не обнаружили характерных признаков).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Цены на нефть растут в ожидании встречи ОПЕК и России

Ранее астрономы Европейской южной обсерватории заявили об обнаружении на поверхности горячих звезд в скоплениях гигантских магнитных пятен. Кроме того, они также заметили гигантские вспышки, во время которых выделяется в несколько миллионов раз больше энергии, чем при таких же событиях на Солнце.