UA / RU
Поддержать ZN.ua

Археологи нашли на Кипре место ритуальных пиршеств и жертвоприношений

Рядом располагался храм, посвященный Афродите.

Польские и Французские археологи обнаружили в городе Неа Пафос на Кипре место, на котором проводили ритуальные пиршества и жертвоприношения. Оно располагалось рядом с храмом, который, вероятно, был посвящен Афродите, сообщает N+1.

Место на котором располагается Неа Пафос, с древних времен считалось у местного населения священным. Так, еще в XII веке до нашей эры здесь появился храм Афродиты,  которая, согласно легенде, родилась на острове. С завоеванием Кипра Птолемеями город стал административным, финансовым и стратегическим центром всего острова, что не изменилось и после прихода римлян.

Теперь же ученые обнаружили место для проведения пиршеств под открытым небом. Оно располагалось рядом с самой высокой точкой холма, где недалеко находился храм. По словам исследователей, ритуальное место было высечено в скале и, вероятно, предназначалось для употребления в пищу животных, принесенных на соседнем монументальном алтаре в жертву богам. Пиршества всегда сочетались с употреблением алкоголя и были обычным ритуалом не только на Кипре, но и во многих средиземноморских культурах.

Ученые считают, что храм и место для пиршеств функционировали параллельно между II веком до нашей эры и первой половиной II века нашей эры. Вероятно, что они прекратили существование после землетрясения 150 года нашей эры. Вместе с тем, то, кому был посвящен этот комплекс, остается загадкой для ученых. Вероятно, это была Афродита.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Читайте также: Археологи нашли в Китае лакированные изделия возрастом более восьми тысяч лет

Ранее археологи обнаружили в Бате (Англия) каменный саркофаг римских времен, в котором были погребены останки двух человек. Открытие было сделано во время проведения работ по реконструкции.