Поддержать ZN.ua

Украинцы на Олимпиаде в Париже: расписание и результаты дня 27 июля (обновляется)

Украинские спортсмены начнут борьбу за награды.

В субботу, 27 июля, состоятся первые медальные соревнования в рамках Олимпиады-2024 в Париже с участием украинцев.

Соревнования начнутся сразу в 24-х видах спорта. Из них девять будут медальными. Также Украина проведет свой второй матч на футбольном турнире.

Расписание медальных соревнований с участием украинцев

Прыжки в воду, 3-метровый трамплин, дуэты.

Анна Письменская и Виктория Кесарь набрали 251,37 балла и заняли седьмое место из восьми в финале соревнований. Украинки изначально не были фаворитками турнира.

Победу ожидаемо одержала сборная Китая.

Медали:

1. Китай – 337,68 балла

2. США – 314,64

3. Великобритания – 302,28

Велоспорт, раздельная гонка в велошоссе.

Украинка Юлия Бирюкова заняла 27-е место. Стоит отметить, что на дистанции она упала. Победу одержала австралийка Грейс Браун.

Медали:

1. Грейс Браун (Австралия) – 39.38,24

2. Анна Хендерсон (Великобритания) – 41.09,83

3. Хлоя Дагерт (США) – 41.10,70

Дзюдо. Мужчины, весовая категория до 60 кг.

Украинский дзюдоист Дильшот Халматов стартовал с победы в 1/16 финала над представителем Узбекистана Достоном Рузиевым со счетом 1:0.

В 1/8 финала Игр украинец встречался с Елдосом Сметовым из Казахстана, который является серебряным призером Игр-2016 и обладателем бронзы Олимпиады-2016. Соперник победил со счетом 1:0 и прошел дальше.

Медали:

1. Наохиса Такато (Япония)

2. Ян Юнвэй (Тайвань)

3. Елдос Сметов (Казахстан) / Лука Мхеидзе (Франция)

Фехтование, шпага, финал: Влада Харькова, Елена Кривицкая и Джоан-Фейби Бежура (в случае выхода)

Джоан-Фейби Бежура потерпела поражение в 1/16 финала от француженки Ауриан Малло-Бретон со счетом 13:14.

Елена Кривицкая в 1/16 финала победила кенийку Александру Ндоло – 13:12. На следующей стадии она победила Сяо Руйен из Канады со счетом 15:14, отыгравшись с 12:14. В четвертьфинале украинка проиграла Май Вай Вивиан Конг из Гонконга со счетом 7:15.

Влада Харькова на старте турнира уверенно победила американку Маргариту Гуцци Винченти – 15:6. В 1/8 финала украинка разобралась с японкой Михо Йошимурой – 15:10. В 1/14 финала Влада была остановлена француженкой Ориан Майо – 10:15.

Расписание немедальных соревнований с участием украинцев

Стрельба, пневматический пистолет 10 м, мужчины, квалификация.

Павел Коростылев и  Виктор Банькин не смогли преодолеть отборочный турнир в финал. Оба украинца набрали по 576 очков и заняли 11-12 места, тогда как надо было войти в топ-8.

13:00. Теннис (женщины).

Марта Костюк – Юлия Путинцева (Казахстан)

Ангелина Калинина – Аранча Рус (Нидерланды)

Даяна Ястремская – Лаура Пигосси (Бразилия)

Людмила Киченок / Надежда Киченок – Чжэн Сайсай / Ван Синюй (Китай)

Стрельба, пневматический пистолет 10 м, женщины, квалификация.

Елена Костевич не смогла преодолеть отборочный турнир. Украинка показала 19-й результат и была далека от проходного восьмого места. При этом она установила исторический национальный рекорд.

16:30. Спортивная гимнастика, квалификация: Олег Верняев, Илья Ковтун, Игорь Радивилов, Назар Чепурной, Радомир Стельмах

17:00. Гребля, слалом, квалификация: Виктория Ус

Гребля, женские парные четверки, квалификация.

Евгения Довгодько, Екатерина Дудченко, Дарина Верхогляд и Анастасия Коженкова показали второй результат в первом квалификационном заезде и пробились в финал, который состоится 31 июля. Первыми стали Нидерланды.

18:00. Футбол, мужчины: Украина – Марокко

21:00. Настольный теннис, женщины, 1/32 финала: Соломия Братейко

Напомним, Украину в Париже представляют 140 спортсменов в 26 видах спорта. Это наименьшее количество атлетов за всю историю выступлений Украины на летних Олимпийских играх.

Ранее сообщалось о том, что Украина стартовала с поражения на футбольном турнире Олимпиады-2024.