Украинский гимнаст Ковтун выиграл два золота чемпионата Европы за день

Украинец ярко выступил на континентальном турнире.

Илья Ковтун

Илья Ковтун

Украинец Илья Ковтун завоевал две золотые медали за день выступлений на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Римини (Италия).

Начал свои выступления Илья в упражнениях на параллельных брусьях. Ему удалось набрать 15,633 балла и занять первое место с уверенным отрывом от преследователей. Для Ковтуна это было второе золото ЧЕ в карьере – в прошлом году он также победил в этой дисциплине.

1. Илья Ковтун (Украина) – 15,633 балла

2. Мариос Георгиу (Кипр) – 14,866

3. Ноэ Зейферт (Швейцария) – 14,833

Далее украинский гимнаст соревновался в упражнениях на перекладине и получил от судей 14,600 балла. Этого хватило для победы и звания трехкратного чемпиона Европы. На прошлогоднем Евро 20-летний спортсмен становился бронзовым призером в этом виде.

1. Илья Ковтун (Украина) – 14,600 балла

2. Роберт Творогал (Литва) – 14,566

3. Мариос Георгиу (Кипр) – 14,833

Также сегодня бронзовую медаль в опорном прыжке завоевал украинец Назар Чепурный.

Всего сборная Украины выиграла на итальянском ЧЕ уже пять медалей: два золота, два серебра (одно – среди юниоров) и одну бронзу.

Ранее сообщалось о том, что олимпийский чемпион Верняев стал призером чемпионата Европы впервые с 2017 года.