Поддержать ZN.ua

Украинец Виталий Лукьяненко стал двухкратным чемпионом Паралимпиады

Биатлонист одержал уверенную победу на дистанции 12,5 км, опередив российского спортсмена на 10 секунд. Для украинской сборной это третье золото Паралимпийских игр в Сочи.

Украинский биатлонист-паралимпиец Виталий Лукьяненко выиграл еще одну золотую медаль на Играх в Сочи. Вслед за победой в спринтерской гонке 35-летний сумчанин первенствовал на 12,5-километровой дистанции.

Безупречная стрельба на огневых рубежах гарантировала Виталию Лукьяненко десятисекундное преимущество над серебряным призером - рооссянином Полухиным. А вот "бронза" досталась белорусу Василию Шипциабою даже не смотря на 4 промаха.

Для Лукьяненко эта золотая медаль стала четвертой в Паралимпийской карьере. Всего в его активе воесь наград за четыре Паралимпиады.

Отметим, что в первой десятке финишировало еще три украинца: Юрий Уткин был четвертым, Ярослав Решитинский - шестым, а Дмитрий Шульга завершил соревнования на седьмом месте.

Биатлон, 12,5 км, мужчины, с нарушением зрения

1. Виталий Лукьяненко (Украина) - 31:04.0 (0+0+0+0)

2. Николай Полухин (Россия) + 10.3 (0+0+1+0)

3. Василий Шипциабой (Беларуссь) + 55 (2+1+0+1)

Таким образом, в активе украинской сборной на Играх в Сочи три золотых, три серебряных и пять бронзовых медалей. 11 марта бронзу завоевала Людмила Павленко в 10-километровой гонке сидя, а Александра Кононова - серебро на этой же дистанции стоя.