Поддержать ZN.ua

Украина завоевала три медали на чемпионате Европы по каратэ

Украинские спортсмены добыли награды всех образцов.

В сербском городе Нови-Сад с 10 по 13 мая проходит 53-й чемпионат Европы по каратэ. Сборную Украины на континентальном первенстве представляют 17 атлетов, которые выступают во всех видах программы, кроме командных ката, а в кумитэ украинские каратисты завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.

Звезда украинского каратэ Анжелика Терлюга принесла Украине единственную золотую медаль. Одесситка на пути к финалу победила представительниц Болгарии (3-1), Германии (1-1), Люксембурга (6-1) и Италии (3-2). В финале Терлюга вырвала медаль у хорватки Алесандры Хасани (3-1).

В категории до 61 кг серебряную награду команде принесла более опытная Анита Серегина. По ходу турнира девушка победила соперниц из Словении (2-0), Македонии (0-0), Бельгии (1-0) и Норвегии (2-0). В финале Серегина проиграла француженке Люси Игнас.

У мужчин лидер сборной Станислав Горуна завоевал "бронзу" в весовой категории до 75 кг. По ходу соревнований львовянин победил представителей Чехии (1-0), Португалии (3-1) и Франции (2-0). В полуфинале украинец встретился со звездным венгром Габором Харшпатаки и проиграл со счетом 0-3.

Напомним, что на предыдущем чемпионате Европы в 2017 году в турецком Коджаэли украинская сборная завоевали шесть медалей (две золотых, одну серебряную и три бронзовых) и заняли четвертое место в общем зачете.

Ранее украинские каратистки завоевали три медали на турнире в Нидерландах.