UA / RU
Поддержать ZN.ua

Полузащитник "Шахтера" Фред дисквалифицирован до июля 2017 года

Бразилец вновь не сможет выходить на поле.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) добилось продления срока дисквалификации полузащитника "Шахтера" Фреда за употребление допинга до июля 2017 года. Информацию в эфире телеканала "Футбол 1" подтвердил генеральный директор "горняков" Сергей Палкин.

"WADA обжаловала решение КОМНЕБОЛ и потребовала двухлетней дисквалификации. Дело могло закончиться в Лозанне, но в последний момент стороны договорились без суда.

Было очень много дискуссий и переговорных процессов между юристами Фреда, WADA и КОМНЕБОЛА. Вот-вот должно было состояться заседание CAS, на котором должны были принять финальное решение, но юристы Фреда и WADA пришли к обоюдному соглашению и дисквалификации футболиста на два года, но это решение будет действовать с июля 2015 года. Таким образом, он дисквалифицирован до июля 2017 года", - сказал Палкин.

Игрок уже улетел на родину в Бразилию, где и будет поддерживать форму, так как находиться в клубе ему нельзя.

Фред попался на допинге в 2015-м году, сдав анализ во время выступлений за сборную Бразилии на Кубке Америки. Повторная допинг-проба футболиста также подтвердила наличие в крови запрещенного гидрохлоротиазида.

24-летний бразилец отбывал дисквалификацию с декабря 2015-го до 27 июня прошлого года, а наказание распространялось на все турниры.

В текущем сезоне Фред провел за "Шахтер" 29 матчей, в которых забил 4 гола и отдал 4 результативные передачи.

Читайте также: "Шахтер" продлил контракт с полузащитником Фредом

Напомним, летом прошлого года футболист подписал с "горняками" новый контракт.