UA / RU
Поддержать ZN.ua

Олимпийский чемпион Петренко потерял пост вице-президента федерации после катания в Сочи

Фигурист выступил на ледовом шоу в Сочи после полномасштабного вторжения России в Украину.

Вице-президента Украинской федерации фигурного катания Виктора Петренко лишили президентской стипендии и права преподавать после его выступления в Сочи в июле 2022 года. Соответствующий указ № 567/2022 подписал президент Владимир Зеленский.

Согласно сообщению пресс-службы президента, Национальный олимпийский комитет и Украинская федерация фигурного катания осудили поступок Петренко, который после полномасштабного вторжения России в Украину в июле 2022 года принял участие в ледовом шоу "Аленький цветочек" в Сочи.

"Виктор Петренко прекратил участие в учебно-тренировочном процессе, подготовке спортсменов для национальных сборных команд по олимпийским видам спорта и деятельности по развитию общественного физкультурно-спортивного движения", - указывается в сообщении.

Читайте также: Украинских фигуристов заставили убрать слова Зеленского с их выступления на чемпионате мира во Франции

Ранее сообщалось о том, что Петренко выступил на ледовом шоу, которое состоялось в российском Сочи. Он стал участником шоу Татьяны Навки, которая является супругой пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Виктор Петренко стал первым украинцем, включенным в Зал славы фигурного катания. В течение спортивной карьеры Петренко выигрывал "золото" и "бронзу" Олимпийских игр, а также становился чемпионом Европы и мира.