Поддержать ZN.ua

Музычук и Хоу Ифань снова сыграли вничью в борьбе за шахматную корону

Украинке пока не удается обыграть соперницу по матчу за мировой титул.

Во Львове состоялась пятая партия матча за титул чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей короны Марией Музычук и лидером мирового рейтинга ФИДЕ, трехкратной чемпионкой мира из Китая Хоу Ифань.

Украинка играла черными фигурами и не позволила сопернице воспользоваться преимуществом цвета. Оппонентки согласились на ничью после 33-го хода. Всего девушки провели уже пять партий, каждую из которых открывали известные личности. На этот раз партию начинали футболисты львовских "Карпат" Игорь Худобяк и Владимир Костевич.

lviv2016.fide.com

Три из первых четырех поединков завершились вничью, а однажды победу праздновала Хоу Ифань. Общий счет противостояния - 3:2 в пользу китаянки. Следующая партия стартует завтра, 9 марта, а откроет ее главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу.

Напомним, призовой фонд финального матча составляет 200 тысяч долларов, из которых победителю достанется 120 тысяч.