UA / RU
Поддержать ZN.ua

Международная федерация гимнастики дисквалифицировала главного тренера сборной России на два года

Россиянку наказали за публичные заявления и действия в отношении судьи Олимпиады-2020 в Токио.

Международная федерация гимнастики (FIG) приняла решение отстранить президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер на два года.

Решение опубликовано на официальном сайте FIG.

Винер запрещено участвовать или получать аккредитацию в любом качестве на международные соревнования под эгидой FIG. При этом дисквалификация вступит в силу через один день после отмены санкций с отстранением россиян в связи с полномасштабным военным вторжением России в Украину.

Ирина Винер отличилась заявлениями с критикой судейства после Олимпиады-2020 в Токио, где россиянка Дина Аверина заняла второе место. Слова тренера сборной РФ признаны нарушающими правила FIG.

Кроме того, отстранение является следствием снятия кандидатуры Натальи Кузьминой на выборах 2021 года от РФ в технический комитет FIG. Винер тогда заявила, что Кузьмина лишилась статуса кандидата после своего судейства выступления сестер Дины и Арины Авериных на Играх в Токио.

Стоит отметить, что Винер является бывшей женой российского миллиардера Алишера Усманова.

Читайте также: Международная федерация гимнастики сделала предупреждение украинскому гимнасту за футболку с призывом остановить войну

Напомним, ранее Международная федерация гимнастики продлила отстранение россиян и белорусов.