UA / RU
Поддержать ZN.ua

Хоккей: киевский "Беркут" сняли с чемпионата Украины из-за финансовых проблем

Удачный в спортивном плане сезон завершился для киевской команды досрочно - Давид Жвания, спонсировавший клуб, так и не нашел возможность рассчитаться с игроками и заплатить членские взносы лиге.

Финансовые проблемы подкосили "Беркут"

Финансовые проблемы подкосили "Беркут"

Клуб украинской Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) киевский "Беркут", который завершил регулярное первенство на первом месте, обогнав ближайших конкурентов из киевского "Компаньйон-Нафтогаза" на 23 очка, официально прекратил выступления в чемпионате-2012/13. Перед стартом второго этапа соревнований - группового турнира и плей-офф - руководство ПХЛ приняло решение снять клуб с розыгрыша. Заменит "Беркут" команда из Белой Церкви - "Белый Барс", которая заняла 7-е место в регулярном чемпионате, сообщает официальный сайт ПХЛ.

Отметим, что в прошлом сезоне "Беркут" выиграл бронзовые награды чемпионата Украины, пропустив вперед киевский "Сокол" и донецкий "Донбасс". Летом команда, которая со времен своего образования получила хорошую финансовую поддержку от народного депутата Давида Жвании, вела массированную трансферную политику, пригласив в свои ряды около восьми игроков национальной сборной, а также нескольких легионеров из России, Беларуси и Словакии. Клуб возглавив известный чешский специалист Милош Холан. Зарплатная ведомость киевлян выросла до уровня ведущих клубов Беларуси.

Сезон "Беркут" начал мощно, установив рекорд в 18 побед подряд, руководство строило планы о вступлении в КХЛ, однако, начиная приблизительно с середины осени в команде начались задержки по зарплате, чуть позже у клуба выросли долги за аренду льда на арене "Терминал" в Броварах. В январе "Беркут" пропустил выездную игру в Белой Церкви - по нашей информации, именно из-за финансовых проблем. А на недавнем заседании в ПХЛ один из руководителей "Беркута" народный депутат 6-го созыва Сергей Харовский, впервые признался, что у клуба есть финансовые проблемы. Ввиду того, что до установленного крайнего срока со стороны ПХЛ по выплате членских взносов "Беркут" не сделал соответствующие проплаты, команда была снята с соревнований.

Таким образом, борьбу за медали чемпионата Украины продолжат шесть клубов: киевские "Сокол", "Компаньйон-Нафтогаз", харьковское "Динамо", донецкий "Донбасс" (фарм-клуб выступающего в КХЛ "Донбасса") и львовские "Львы". Четыре лучших команды по результатам группового турнира составят полуфинальные пары. Финалисты определятся в сериях до трех побед.

Отметим, что ранее финансовые проблемы в украинском чемпионате возникали у "Сокола", "Динамо" и "Львов", однако эти команды сумели найти выход из сложившейся ситуации. !zn

Читайте также:

Лидеры КХЛ начали борьбу за Кубок Гагарина с побед

Украинец Алексей Поникаровский возвращается в "Нью-Джерси", сумма контракта держится в секрете

Олимпиада в Сочи пройдет без украинских хоккеистов

Лукашенко пообещал разобраться с белорусскими хоккеистами за плохие результаты