UA / RU
Поддержать ZN.ua

22-летняя луганчанка выиграла серебро чемпионата мира по велоспорту

Неожиданно для многих завершилась женская гонка с раздельным стартом на чемпионата мира по велошоссейным гонкам, который проходит в Испании. Луганчанка Анна Соловей показала второе время отстав от победительницы соревнований на 18 секунд.

Анна Соловей (слева) завоевала серебро на чемпионате мира по велошоссе

Анна Соловей (слева) завоевала серебро на чемпионате мира по велошоссе

22-летняя луганчанка Анна Соловей выиграла серебро чемпионата мира по 3 в испанской Понферраде.

Украинка пришла к финишу 29-километрового заезда с 18-секундным отставанием от победительницы немки Лизы Бреннауэр и менее чем 3-секундным превосходством над американкой Эвелин Стивенс. Еще одна представительница Украины Татьяна Рябченко финишировала с 20-м временем.

Таким образом, Соловей стала первой за 14 лет представительницей Украины, которой удалось завоевать награду мирового первенства во элитной категории: на ЧМ-2000 в этой же дисциплине победителем становился украинец Сергей Гончар.

Гонка разворачивалась для украинки достаточно удачно: она была лучшей на двух отсечках, но в итоге ей не хватило сил, чтобы быстрее пройти финальные отрезки. А ведь заезд в Понферраде оказался действительно тяжелым - это самая длинная разделка за последние 20 лет, на 7 километров длиннее, чем прошлогодняя дистанция на ЧМ во Флоренции. Также на трассе было несколько подъемов и спусков.

Соловей подтвердила, что является лидером сборной Украины, ведь еще несколько лет назад ее карьера была под большим вопросом - велосипедистка получила двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов. Но луганчанка не бросила тренироваться и вернулась в большой спорт с хорошей готовностью.

Притом, что подготовка к чемпионату мира получилась у Соловей скомканной - из-за по сути военного положения в ее родном городе и проблем с государственным финансированием спорта.

Добавим, что ранее Соловей побеждала на чемпионате Европы, однако в категории до 23-х лет.

Напомним, на прошлогоднем чемпионате мира в итальянской Флоренции украинцы завоевали одну медаль - 18-летняя Елена Демидова из Кировограда отметилась бронзовой медалью в групповой гонке в зачете юниоров. !zn