UA / RU
Поддержать ZN.ua

Суд США отказался отпустить под залог режиссера фильма «Невиновность мусульман»

Предполагаемого продюсера аниисламского фильма «Невиновность мусульман» суд отказался освободить под залог, так как посчитал, что он может скрыться от правосудия, покинув территорию США.

Суд в США оставил под арестом предполагаемого продюсера скандального фильма «Невиновность мусульман» Накулу Басили Накулу, задержанного минувшей ночью в Лос-Анджелесе. Подозреваемый лишен права быть освобожденным под залог. Суд счел, что на свободе он может попытаться покинуть территорию США и скрыться от правосудия.

Поводом для задержания стал не сам скандальный фильм, вызвавший массовые протесты мусульман и спешно запрещаемый в разных странах, а условия, при которых ролик был помещен в интернет. Правоохранители считают, что это сделал Накула.

- Чеченский суд запретил фильм «Невинность мусульман» во всей России

Тем самым он нарушил условия досрочного освобождения из тюрьмы в 2011 году, после того как был осужден по делу о мошенничестве с банковскими картами. Согласно вынесенному тогда приговору суда, режиссер не имел права пользоваться интернетом в течение пяти лет без специального разрешения. Ему также запрещалось пользоваться псевдонимами.

Теперь, если прокуратуре удастся доказать причастность Накулы к размещению ролика в Сети, ему придется вернуться обратно в тюрьму.

- Акции протеста против антиисламского фильма «Невиновность мусульман» докатились до Украины (ФОТО)

Напомним, антиисламский фильм вызвал Волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протестыиз-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов «Невиновность мусульман» по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии.

Авторство приписывал себе человек, называющий себя Сэм Бэсил, однако американские власти склонны считать, что под этим псевдонимом скрывается живущий в Калифорнии Накула Басели Накула, который ранее привлекался к суду за банковские махинации и операции с наркотиками.

Накула Басели Накула согласился ответить на вопросы полиции и рано 15 сентября был доставлен для допроса.

С 1 ноября в России будет действовать закон о «черных списках» веб-сайтов: в рамках этого закона операторы связи обязаны заблокировать доступ к запрещенным материалам. Значит, если суд признает «Невиновность мусульман» экстремистским материалом, то либо YouTube блокирует ролик, либо российские власти блокируют весь YouTube. !zn

Читайте также:

Арестован создатель фильма «Невиновность мусульман»

Лига арабских государств призвала признать богохульство уголовным преступлением

Антиамериканские акции перекинулись на Европу: в Афинах толпа мусульман пошла на штурм дипмиссии США (ВИДЕО)