UA / RU
Поддержать ZN.ua

Над Киевским водохранилищем нависла экологическая угроза

Экологическая инспекция приостановила деятельность Коростенского завода МДФ по результатам расследования гибели рыбы на реке Уж.

Служба государственной рыбоохраны несет круглосуточное дежурство на месте, где река Припять впадает в Киевское водохранилище.

Причиной тому стал сброс стоков с формальдегидом и другими химикатами в реку Уж одним из заводов в Житомирской области.

В результате этого река погибла полностью, там вымерли даже жабы. Но проблема в том, что река Уж впадает в Припять, а Припять - в Киевское водохранилище. Через несколько километров находится водозабор, через который в столичные краны попадает вода. Выброс химических веществ произошел 4, 14 и 16 марта», - сообщил глава ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

В «Киевводоканале» тоже обеспокоены. «Мы в курсе этой ситуации и очень обеспокоены. Наш главный технолог две недели делает мониторинг. Вода из реки Уж может дойти до Киева примерно за 40 дней. Но мы уже подготовились: при надобности могут быть использованы дополнительные реагенты для очистки воды. Но мы не думаем, что угроза для питьевой воды будет. Хорошо, что о катастрофе узнали вовремя», - сказала советник главы правления «Киевводоканала» Виктория Яковлева. !zn

Читайте также:

Пик паводка на Днепре ожидают в апреле

Днепровские водохранилища стали причиной многих негативных явлений

Водолазы подняли со дня Киевского водохранилища 1,5 тонны мусора

В сточных водах Киева содержание вредных веществ превышено в два раза