UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский снова просит Раду уволить Луценко и назначить Пристайко

На сегодняшний день Рада не поддержала ни одно президентское представление на увольнение.

Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной Раде с просьбой безотлагательно рассмотреть увольнения генерального прокурора Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина.

Кроме того, Зеленский просит парламентариев безотлагательно рассмотреть назначение Вадима Пристайко на должность главы украинского дипломатического ведомства.

"Учитывая указанное и в соответствии с положениями пунктов 12, 25 части первой статьи 85, пунктов 10, 11 части первой статьи 106 Конституции Украины прошу безотлагательно рассмотреть указанные вопросы", – говорится в его письме к парламенту от 1 июля.

Отметим, 27 июня МИД РФ направил украинскому Министерству иностранных дел дипломатическую ноту, в которой страна-агрессор фактически просит гарантировать преследование украинских военнопленных моряков.

Министр иностранных дел Павел Климкин не сообщил президенту о полученной ноте и ответе украинского дипломатического ведомства. Чем вызвал возмущение Владимира Зеленского.

Накануне Павел Климкин сообщил о решении уйти в политический отпуск до соответствующего решения Верховной Рады. Свободное время он намерен использовать для создания своей политической команды.

Напомним, 9 июля парламентский Комитет по иностранным делам рассмотрит представление на увольнение Павла Климкина с должности главы МИД.

6 июня Верховная Рада не поддержала отставку Климкин, министра обороны Степана Полторака, и главы СБУ Василия Грицака. Часть депутатов потребовали от президента Владимира Зеленского назвать кандидатуры на замещение этих должностей. Рада не стала увольнять главу МИД, несмотря на то, что он написал заявление об отставке и призвал народных депутатов поддержать его.

11 июня Зеленский повторно внес в Раду представление на увольнение Климкина и Луценко, а также предложил назначить министром иностранных дел Вадима Пристайко.

20 мая, выступая в парламенте после принятия присяги, президент Владимир Зеленский призвал депутатов уволить Василия Грицака, Юрия Луценко и Степана Полторака. Перед этим Зеленский заявил о том, что намерен провести кадровые перестановки, а "Луценко - это старая команда". Сам генпрокурор не намерен уходить в отставку до проведения парламентских выборов.

На данный момент Рада не поддержала ни одного представления на увольнение: Луценко, Полторак и Климкин продолжают возглавлять свои ведомства, глава СБУ Грицак ушел в бессрочный отпуск и его заменяет свежеиспеченный лейтенант СБУ Иван Баканов, близкий соратник Зеленского.