UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский назначил двух членов Наблюдательного совета "Укроборонпрома"

Также из совета уволен ректор Киевской политехники Згуровского.

Президент Владимир Зеленский прекратил полномочия Михаила Згуровского как члена Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром" и назначил двух членов концерна. Соответствующий указ №499/2019 от 9 июля опубликован на сайте главы государства.

"Прекратить полномочия члена Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром" М.Згуровского", - говорится в первом пункте указа.

Также назначены членами Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром":

Арахамию Давида Георгиевича (по согласованию);

Загороднюка Андрея Павловича (по согласованию).

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, в июне Владимир Зеленский назначил Айвараса Абромавичуса членом Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром".

Наблюдательный совет "Укроборонпрома" - высший орган управления концерна. В его состав входят пять членов, три из которых - по квоте президента, и еще два - от Кабинета министров. Члены наблюдательного совета назначаются на пять лет и работают на общественных началах, но их полномочия могут быть досрочно прекращены.

В полномочия наблюдательного совета "Укроборонпрома" входят утверждение стратегии развития, финансовых и инвестиционных планов и показателей деятельности, контроль за использованием объектов госсобственности концерна. Именно НС может инициировать проведение проверок и аудита финансово-хозяйственной деятельности концерна, привлекать к ответственности должностных лиц, а также подавать Кабмину предложения по реорганизации или ликвидации "Укроборонпрома".