UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский призывает НАТО ответить на ядерный шантаж России превентивным ударом

Давление на агрессора должно усиливаться, считает президент Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников нанести превентивный удар по России, чтобы у президента Владимира Путина не было желания применять ядерное оружие.

Такое мнение Зеленский высказал, выступая на онлайн-конференции в австралийском Институте Лоуи.

«Что должно делать НАТО? Предотвращать применение Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, – превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят (ЯО – ред.), а не наоборот», - подчеркнул президент.

Вопреки сказанному, спикер президента Сергей Никифоров утверждает, что Зеленский имел в виду не нынешние угрозы РФ применить ядерное оружие, а период до полномасштабного российского вторжения 24 февраля. И, соответственно, призывал использовать превентивные средства, чтобы не допустить вторжения.

«Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет. Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну», - пишет Никифоров в Facebook.

Спикер Зеленского заявил, что в отличие от государства-агрессора Украина не позволяет себе угрожать миру применением ядерного оружия.

«Шантажировать мир взрывами на ЗАЭС и всячески намекать на использование ядерного оружия позволяет себе только государство-террорист Россия. От Украины таких призывов вы никогда не услышите», - резюмировал Никифоров.

Читайте также: Reuters: в НАТО не видят никаких изменений в ядерной позиции России

В Кремле считают, что страх перед атомной катастрофой подтолкнет Запад к давлению на украинскую власть и заставит Киев капитулировать. Однако реакция Запада совсем не такая, какую ждали в Кремле. Как ядерный шантаж скажется на действиях Украины и ее партнеров по освобождению захваченных Россией территорий, читайте в статье Владимира Кравченко «Референдумы и угроза ядерного удара: Путин делает ошибку за ошибкой».