UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский подписал четыре указа о введении в действие санкций СНБО

Речь идет о санкциях, решения по которым СНБО принял 15 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций против лиц, причастных к организации выборов в Госдуму РФ на оккупированных украинских территориях. Четыре указа опубликованы на сайте Офиса президента.

В частности, речь идет о решении СНБО от 15 октября 2021 года. Указы №556/2021, №557/2021, №558/2021 и №559/2021 водят санкции против юридических и физических лиц. Так, ограничения затронули 141 физическое лицо и 49 юридических лиц. При этом в санкционные списки попали представители так называемой оккупационной «судебной системы», причастные к незаконному преследованию крымских татар.

Читайте также: Кабмин предложил СНБО ввести санкции в связи с назначением так называемого "консула Никарагуа" в Крыму

15 октября СНБО решил вести второй пакет санкций в отношении 237 человек, которые организовывали или участвовали в голосовании на выборах в Госдуму РФ на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей. Тогда секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что под санкции также попала российская торговая сеть Mere, которая все еще продолжает работать в городе Белая Церковь Киевской области.

Отметим, что Верховная Рада Украины признала очередные выборы депутатов в РФ незаконными, а сформированную по их результатам Государственную думу - нелегитимной.

Подробнее о результатах выборов в РФ читайте в статье Алексея Ижака «В России выборы прошли без «умного голосования», но со Сталиным, Невским и Грозным».