UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский назвал подготовку к деоккупации Донбасса одной из стратегических задач СБУ

Украина совместно с Германией и Францией готовит план мирного урегулирования на востоке страны.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что одной из стратегических задач Службы безопасности должна стать деоккупация Донбасса.

«Среди стратегических задач СБУ – реформа и преобразование Службы безопасности в соответствии с моделью лучших мировых спецслужб, а также подготовка к деоккупации Донбасса», - отметил глава государства, поздравляя ветеранов и сотрудников спецслужбы с 29-й годовщиной создания СБ Украины.

Зеленский убежден: благодаря знаниям, опыту и мужеству сотрудников Службы безопасности, все эти задачи будут выполнены.

Читайте также: Генпрокуратура: С начала оккупации в Донбассе погибли 735, а ранены 1835 гражданских лиц

Напомним, 9 марта глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о том, что Украина совместно с Германией и Францией разработала план восстановления мира в Донбассе. РФ документ до сих пор не одобрила. В Кремле на это заявление ответили, что якобы ничего не слышали о плане.

Накануне российское издание «Коммерсант» опубликовало материал, в котором утверждает, что ознакомилось с немецко-французским проектом, состоящим из 11 кластеров, и предложениями к нему Украины и РФ.

Член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш 10 марта заявил о том, что разработанный план пока не представили делегации Украины в Трехсторонней контактной группе.

По словам спикера украинской делегации в ТКГ Алексея Арестовича, до конца марта советники лидеров нормандской четверки обсудят и презентуют новый план по урегулированию ситуации в Донбассе.