UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский: Есть риски, что Байден будет обсуждать с Путиным важные для Украины вопросы за пределами согласованных с Киевом позиций

Опасность представляет также вероятность отмены санкций против "Северного потока-2".

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что встреча президент США Джо Байдена и главы Кремля Владимира Путина может представлять для Украины определенные риски. О них он рассказал во время большой пресс-конференции в Киеве.

Одна из основных угроз - что Байден будет обсуждать с Путиным важные для Украины вопросы за пределами согласованных с Киевом позиций.

Кроме этого, к угрозам можно отнести отмену американских санкций против строительства газопровода "Северный поток-2". Это важно, ведь касается энергетической безопасности не только Украины, но и всей Европы.

"Я считаю, что это будет проигрыш США. Я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена. Я это говорю открыто, откровенно. Это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния",- убежден президент.

По словам Зеленского, мнения международных партнеров в этом различаются, это же касается и мыслей в Сенате.

"Это серьезная игра. Это не просто об энергетической безопасности. На такое могут пойти США, если они размениваются на что-то очень серьезное, и меня смущает эта ситуация",- отметил Зеленский.

Читайте также: ОП: Встреча Байдена и Зеленского может произойти уже в следующем месяце

19 мая в Германии подтвердили, что США планируют отказаться от санкций против "Северного потока - 2" и главы компании Маттиаса Варнинга. Маас считает, что такие действия Вашингтона являются положительным знаком. По его мнению, такой шаг свидетельствует о намерениях США наладить отношения с Германией.

В июне Джо Байден посетит три саммита в Европе: саммит лидеров G7 в Корнуолле, а также саммит США-ЕС и саммит НАТО в Брюсселе.

Во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 13 апреля Байден предложил ему встретиться на нейтральной территории. 

15 апреля Байден ввел против России мощные санкции за семь лет за вмешательство в американские выборы, хакерскую атаку SolarWinds и выплату «наградных» боевикам в Афганистане за убийство американских военных. В этот же день США заявили о высылке десяти сотрудников с российской дипломатической миссии в Вашингтоне поскольку, в Белом доме считают, что в личном составе дипмиссии являются представители российских спецслужб.