UA / RU
Поддержать ZN.ua

Высший спецсуд огласит решение по кассации на приговор Тимошенко по газовому делу 29 августа

Оглашение полного текста определения коллегии судей Высшего спецсуда по кассационным жалобам на приговор Тимошенко по газовому делу состоится 29 августа в 10.00.

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел огласит решение по кассации защиты экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" 29 августа в 10.00.

Соответствующая информация обнародована 27 августа на официальном сайте Высшего спецсуда.

"Оглашение полного текста определения коллегии судей Высшего спецсуда по кассационным жалобам защитника А.Плахотнюка в интересах осужденной Тимошенко Ю.В. на приговор Печерского районного суда Киев от 11 октября 2011 года и определения Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года, а также защитников Н.Сирого, А.Плахотнюка и участников судебного рассмотрения С.Власенко, Н.Титаренко на отдельные постановления суда первой инстанции и определения суда Апелляционной инстанции по этим постановлениям состоится 29 августа 2012 года в 10.00", - говорится в тексте сообщения.

На минувшем заседании коллегия судей Высшего спецсуда завершила слушания и удалилась в совещательную комнату. Председательствующий судья Станислав Мищенко проинформировал, что о дате оглашения решения будет сообщено отдельно.

Гособвинение просит Высший спецсуд оставить в силе приговор Тимошенко за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ -7 лет лишения свободы. В своей кассации адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк просит отменить приговор, признать незаконными решения судов обеих инстанций и закрыть дело за отсутствием состава преступления.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения. Оно может быть обжаловано в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) только в том случае, если Высший спецсуд признает законным решение судов обеих инстанций и оставит их в силе.

Если же кассационная инстанция удовлетворит жалобу защиты и оправдает экс-премьера, то Тимошенко может оказаться на свободе, поскольку по другим уголовным делам, возбужденным в отношении Тимошенко, нет действующей меры пресечения.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

29 декабря 2011 года Апелляционный суд оставил в силе этот приговор, отклонив все ходатайства защиты; на оглашении решения присутствовали только прокуроры, защиты экс-премьера и самой Тимошенко не было.

Экс-премьер отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, так как решение апелляции вступает в силу с момента оглашения. 9 мая была она переведена в ЦКБ №5 для прохождения курса лечения. Лечение и реабилитация экс-премьера проводится по рекомендациям врачей из берлинской клиники "Шарите".

Защитник экс-премьера Сергей Власенко утверждает, что рекомендации немецких врачей и международной медицинской комиссии об обеспечении 8-и недель без стресса для Тимошенко не выполняются.

Между тем, в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". На этих заседаниях Тимошенко также не присутствует. Заседания откладываются из-за состояния здоровья экс-премьера. Участвовать в заседаниях суда в режиме видеоконференции Тимошенко категорически отказывается.

Кроме того, в отношении экс-премьера есть и другие обвинения со стороны прокуратуры – по машинам "скорой помощи", Киотскому протоколу – которые в настоящее время не переданы на рассмотрение в суды. !zn

Читайте также:

Защита Тимошенко считает, что все решения Высшего спецсуда, кроме отмены приговора, будут незаконными

Власенко рассказал, почему Тимошенко до сих пор не перевели в тюрьму

ЕЭСУ нанесла ущерб государству на 30 миллионов, - СБУ

Прокурор обвинила Тимошенко в нежелании предстать перед судом