UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вопрос, по которому брат судьи Вовка попался на взятке, должен был решать сам глава ОАСК – ЦПК

Как отметили в ЦПК, судя по материалам дела, выходит и сам Вовк в этом деле

Вопрос, по которому брат судьи ОАСК Павла Вовка Юрий Зотов брал 100 тысяч долларов взятки, должен был рассматривать сам Вовк или его заместитель.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, это следует из материалов дела, озвученных 8 апреля во время заседания в Высшем антикоррупционном суде, который избирает меру пресечения задержанному вместе с Зотовым адвокату Донцу.

«Прокурор зачитал протокол допроса лица, у которого просили взятку в 100 000 долларов. И оказалось, что «вопрос» в деле, за которое хотели такие деньги, должен решать сам председатель ОАСК Вовк или его заместитель. Поэтому интересно, выходит и сам Вовк в этом деле...» - пишет ЦПК.

Меру пресечения самому Зотову тоже должны были избирать сегодня, однако адвокат заявил отвод судье, поэтому там пока перерыв.

Напомним, 6 апреля НАБУ задержало родного брата главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка при получении неправомерной выгоды в размере 100 тысяч долларов. Вместе с Юрием Зонтовым задержали еще одного адвоката.

7 апреля генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение брату главы ОАСК. В Центре противодействия коррупции сообщали о том, что поскольку Зонтов имеет адвокатскую лицензию, подписывать ему подозрение должен именно генпрокурор или заместитель генпрокурора.

По данным Бутусова, взятки аккумулировались у судьи Вовка, но сам он денег не брал. Возглавлять глубоко законспирированную сеть мог именно брат Вовка.

О том, как  выйти из замкнутого круга необоснованных приговоров и массовых протестов и почему коррумпированная судебная система в Украине стала мощным оружием в руках государства-агрессора, читайте в статье Михаила Жернакова "Страшный суд президента Зеленского: два года обещаний и никакого прогресса".