UA / RU
Поддержать ZN.ua

Виктория Спартц в Конгрессе проголосовала против выделения дополнительных $12,3 млрд для Украины: почему

Американская конгрессвумен украинского происхождения никак не объяснил своего решения.

Конгрессвумен украинского происхождения Виктория Спартц, известная скандалом с обвинениями главы Офиса президента Андрея Ермака в связях с Россией, проголосовала против выделения Украине дополнительных $12,3 млрд от США. Это заметил журналист «Голоса Америки» Остап Ярыш.

«Кстати, конгрессвумен Виктория Спартц голосовала против законопроекта, куда среди прочего заложили финансирование для Украины более чем на $12 миллиардов»,написал Остап Ярыш в своем Twitter.

Речь идет о законопроекте №6833 о временном пакете финансирования правительственных программ, в котором, среди прочего, предусмотрена военная и экономическая помощь Украине на сумму около $12,3 млрд. В пятницу, 1 октября, Конгресс США окончательно поддержал его. За него проголосовали все 220 конгрессменов от Демократической партии и всего 10 республиканцев. Виктории Спартц, соответственно, нет среди последних – она проголосовала против.

Свое решение конгрессвумен украинского происхождения не объяснила.

Читайте также: США продолжат поддерживать Украину, несмотря на действия Путина

Следует отметить, что финансирование Украины – это лишь один из блоков этого крупного законопроекта, в котором также идет речь о финансировании правительства США с 1 октября (окончание бюджетного года) до принятия уже новым составом Конгресса нового бюджета. Если бы этот законопроект не приняли, то правительство США осталось бы без финансирования почти до конца года и республиканцы были в этом заинтересованы и поэтому не поддерживали его (из 211 республиканцев за него проголосовали только 10). Можно предположить, что по этой причине не голосовала и Спартц. Об обострении таких споров между республиканцами и демократами накануне выборов и о скандале, возникшем из-за претензий Виктории Спартц в адрес Андрея Ермака читайте в статье Татьяны Силиной «Спартц против Ермака, и оба – против Украины».

Добавим, что ранее американское издание Politico сообщало, что республиканцы, в свое время предоставившие Виктории Спартц желаемую платформу для выступления против агрессии России, теперь опасаются, что ее заявления могут помешать отношениям Украины и США.

Читайте также: Конгрессвумен Спартц просит Байдена дать больше летального оружия Украине, но есть нюанс

Напомним, недавно американское издание Newsweek написало об истории неудачных бизнес-проектов по Украине, которые пыталась лоббировать конгрессвумен Виктория Спартц еще до скандала с Офисом президента. Там говорилось, что накануне скандала Виктория Спартц пыталась лоббировать в Украине интересы американского военного подрядчика. Отношения между Спартц и украинскими властями ухудшились после того, как Киев не захотел покупать продукцию этого подрядчика.