UA / RU
Поддержать ZN.ua

Верховный суд отменил пережеребьевку партий

Проведение пережеребьевки ставило под угрозу проведение досрочных парламентских выборов.

Центральная избирательная комиссия не будет проводить повторную жеребьевку для определения порядкового номера партий в избирательном бюллетене – такое решение принял суд, сообщила секретарь ЦИК Наталия Бернацкая.

"Все же есть справедливость! Мы выиграли Верховный! Выборам 21 июля быть!", - написала она на своей странице в Facebook.

Принятое Шестым апелляционным админсудом Киева решение о проведении пережеребьевки ставило под угрозу проведение досрочных парламентских выборов 21 июля. Поскольку часть бюллетеней уже напечатаны, и для печати "исправленных" не хватит времени и средств.

Апелляцию на данное решение подали ЦИК и более десяти политсил, суд рассматривал ее в течении девяти часов. Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит, пишет "112 Украина".

Напомним, 4 июля Шестой апелляционный админсуд Киева удовлетворил иск "Аграрной партии" и обязал ЦИК провести повторную жеребьевку для определения порядкового номера партий в бюллетене. В ЦИК сообщили, что уже напечатаны 5 млн бюллетеней, и их повторное утверждение может сорвать выборы. В связи с этим ЦИК обжалует судебное решение в Верховном суде.

26 июня ЦИК путем жеребьевки утвердила порядок размещения партий в бюллетене для выборов по пропорциональной системе с закрытыми списками. Однако в жеребьевке не участвовала партия "Рух новых сил", так как комиссия отказалась регистрировать избирательный список и кандидатов-мажоритарщиков партии. Причиной отказа назвали проблемы с пакетом документов, которые подала партия Михеила Саакашвили.

Но 29 июня ЦИК по решению судов зарегистрировала избирательный список РНС из 88 человек и девять кандидатов, которых партия выдвинула в одномандатных округах. Пережеребьевку партий ЦИК проводить не стала и включила "Рух новых сил" в бюллетень под №22.