UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Вильнюсе снова обсудят "План Маршалла для Украины"

Украина будет представлена на семинаре только двумя народными депутатами, однако ни одного министра или замминистра не будет.

Представители международных финансовых организаций впервые примут участие в обсуждении "Плана Маршалла для Украины" на семинаре, который состоится в Вильнюсе 26 января, сообщил участник этого события, экс-министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Очень важно, что впервые на такую встречу прибудут представители МФО, в частности, Международной финансовой корпорации, Европейского инвестбанка, Европейского банка реконструкции и развития", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Давосе.

Он сообщил, что представители Литвы, экс-премьер которой Андрюс Кубилиус является одним из инициаторов "Плана Маршалла для Украины", поделятся своим опытом, как помогли структурные фонды ЕС в быстром реформировании страны и ее евроинтеграции.

В то же время Абромавичус с сожалением отметил, что украинское представительство на этой встрече будет недостаточным. По его словам, от страны в событии примут участие глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, народный депутат Остап Еднак и еще ряд лиц, однако ни одного министра или замминистра не будет.

"Украинская сторона недостаточную проявляет инициативу. Должен быть кто-то с украинской стороны, кто возьмет флаг в руки и будет его нести", – считает экс-министр экономразвития.

6 ноября 2017 года в Сейме Литвы послы стран-участниц программы Восточного партнерства представили "Новый Европейский план для Украины на 2017-2020 годы" ("План Маршалла для Украины"). Согласно плану, в течение десяти лет литовские политики предлагают выделить Украине с 2018 года 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

В то же время в октябре 2017 года первый заместитель управляющего директора МВФ Дэвид Липтон сказал, что ничего не знает о "плане Маршалла" для Украины. "Никогда ничего не слышал об этой идее, и если бы такая подготовка действительно велась, я бы об этом знал", - сказал он.