UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Совете Европы сделали шаг к снятию санкций с РФ

В решении Комитета министров Россия не упоминается, но открывается путь для снятия санкций с делегации РФ по чрезвычайной процедуре.

Комитет министров Совета Европы проголосовал за новый порядок введений санкций

Комитет министров Совета Европы проголосовал за новый порядок введений санкций

Большинство членов Комитета министров Совета Европы поддержали решение, которое открывает путь к снятию санкций с российской делегации без выполнения Кремлем каких-либо условий. Решение было принято в ходе заседания Комитета во вторник, 14 мая, его поддержали представители 39 из 47 государств, сообщает "Европейская правда".

Решение предусматривает новый механизм санкционной процедуры, Россия в документе не упоминается, но утвержденный механизм открывает путь для снятия санкций с делегации РФ по чрезвычайной процедуре.

Ожидается, что в ближайшую пятницу в Хельсинки это решение будет одобрено окончательно без обсуждения и внесения изменений.

"Хотя мы и голосовали против, но нам удалось отстоять несколько важных норм, которые пойдут на пользу Украине. В том числе - норму о том, что новый санкционный механизм, над которым мы начинаем работать, будет дополнять механизм санкций, а не заменит его", - рассказал журналистам постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Отметим, что глава МИД Украины Павел Климкин заявил европейским министрам иностранных дел, что снятие санкций ПАСЕ с РФ без выполнения Кремлем условий для их отмены будет означать подрыв "минского процесса".

Напомним, в зимней сессии ПАСЕ в январе российская делегация не участвовала и отказалась платить членские взносы в 2019 году. Тогда же Бюро ПАСЕ внесло изменения в правила формирования комитетов, лишив Украину места в регламентном комитете, который рассматривает возможность снятия санкций с России.

Недавно президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что Россия должна остаться в составе Совета Европы. В то же время в Германии дипломаты и депутаты открыто проводят работу для снятия санкционного давления из Российской Федерации в Совете Европы.

В декабре 2017 года делегации 20 стран-членов Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию, в которой призвали прекратить попытки вернуть Россию в ПАСЕ.

Однако в июне 2018 года Бюро ПАСЕ инициировало внесение изменений в правила процедуры ассамблеи на осенней сессии органа, которые дадут российской делегации возможность вернуться на тех условиях, в которых она заинтересована.

Подробнее о ситуации с возвращением России в ПАСЕ читайте в материале Дмитрия Кулебы "Совет Европы и "сумасшедший" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".